ЕСПЧ зарегистрировал жалобу активиста Константина Котова на нелегальное уголовное дело | полезное на oremontekvartir

Константин Котов

Мосгорсуд / ВКонтакте

 

 
 

Константин Котов

Мосгорсуд / ВКонтакте

Европейский трибунал по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу на нелегальное уголовное преследование активиста Константина Котова, осужденного за нарушение правил организации митинга, докладывает ТАСС со ссылкой на юриста Николая Зборошенко.

По его словам, в жалобе оспариваются деяния со стороны РФ, согласно конвенции 5, 6, 7, 8, 10, 11, 18, также статьи 4 протокола 7 — лишение свободы, неконкретный, размытый нрав предъявленного обвинения, непредоставление Котову достаточного времени и способностей для подготовки собственной защиты, ограничение способностей стороны защиты в представлении доказательств в сопоставлении со стороной обвинения, нахождение в процессе судебного разбирательства в «аквариуме», вербование его к уголовной ответственности за роль в мирных собраниях, также за призыв принять роль в мирном собрании.

5 сентября 2019 года Тверской районный трибунал Москвы приговорил программера Константина Котова к 4 годам колонии общего режима. Его признали виноватым в многократном нарушении установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия либо пикетирования (статья 212.1 УК РФ). Правозащитный центр «Мемориал» признал активиста политзаключенным.

В уточненном обвинении содержалось 5 эпизодов: роль в сходе в поддержку арестованного анархиста Азата Мифтахова (2 марта 2019 года), роль в сходе «В защиту новейшего поколения» у строения ФСБ (13 мая 2019 года), роль в акции в поддержку Ивана Голунова и против фальсификации уголовных дел (12 июня), призыв выйти на Трубную площадь 19 июля из-за недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму (15 июля 2019 года), роль в прогулке опосля согласованного властями митинга за добросовестные выборы (10 августа такого же года).

На 4 вышеуказанных мероприятиях активиста задерживали. За три месяца Котов получил три административных наказания попорядку: за компанию несанкционированной акции 15 мая (часть 8 статьи 20.2 КоАП), за роль в несогласованном митинге в поддержку Ивана Голунова (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП, штраф 15 тыс. рублей), также за призывы к роли в несанкционированной акции на Трубной площади (часть 2 статьи 20.2, арест 10 суток).

Исключением стала акция на Трубной: хотя там Котова не задерживали, но позднее, 24 июля, его арестовали из-за обвинений в призыве к роли в ней.

Очевидцы обвинения — 13 полицейских — заявили, что подсудимый участвовал в несогласованной акции 10 августа, выкрикивал лозунги и давал интервью. Но телеканал «Дождик» отыскал запись задержания Котова и сказал, что на видео видно, как Котов вышел из метро, ничего не скандируя, и уже через полминуты был задержан.

2-ой кассационный трибунал 2 марта выслал дело Котова на пересмотр в апелляционную инстанцию Мосгорсуда. Вначале Мосгорсуд был должен пересмотреть дело 26 марта, но из-за эпидемиологической ситуации заседание переносилось пару раз. Опосля этого в КС поступило воззвание от представителей Котова с просьбой проверить статью 212.1 УК РФ (многократное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия либо пикетирования) на соответствие Конституции РФ.

25 января президент Рф Владимир Путин поручил Генпрокуратуре организовать проверку законности обвинительного приговора Котову. Опосля этого Генпрокуратура попросила трибунал понизить наказание Котову с 4 лет до 1-го года. В трибунал также поступила жалоба уполномоченного по правам человека, в каком приговор назван «чрезвычайно жестоким». Защита настаивала на отмене приговора.

27 января Конституционный трибунал РФ постановил пересмотреть приговор Котову. КС указал, что при вынесении приговоров по статье 212.1 УК РФ, по которой осужден Котов, суды должны изучить все происшествия дела и могут назначать наказание в виде лишения свободы, лишь если будет достоверно установлено, что деяния подсудимого на общественном мероприятии несли настоящую опасность публичному порядку. Опосля этого Мосгорсуд в процессе пересмотра дела провозгласил активисту новое наказание в виде полутора лет колонии за многократные нарушения правил проведения митинга.

Позже Мосгорсуд подтвердил законность обвинительного нрава приговора и отметил, что наиболее 1500 участников несогласованной акции, «будучи объединенными деструктивной идеологией, были способны причинить значимый вред охраняемым законом правам и интересам как других лиц, так и самих участников акции». Сам же Котов скандировал лозунги, «направленные по собственному содержанию на подрыв авторитета и дезорганизацию гос власти в Рф», также провокационные призывы к свержению президента Рф, «к нарушению работающего законодательства, которые по собственной сущности были ориентированы на подрыв конституционного строя». Потому его поведение было признано деструктивным и заранее противоправным, как и поведение участников нелегальной акции, выделили в суде.

Топ товаров
Добавить комментарий