Дочь и подруга погибшей журналистки Иры Славиной продолжат ее работу | полезное на oremontekvartir

Маргарита Мурахтаева, дочь редактора Иры Славиной, проводит пикет в Нижнем Новгороде

Экооборона / YouTube

 

 
 

Ира Славина

Ира Славина / ВКонтакте

Работу над веб-сайтом «KozaPress», основной редактор которого Ира Славина погибла 2 октября, продолжат ее дочь и друг семьи. О этом, как передает «Интерфакс», говорится в открытом заявлении семьи Иры Мурахтаевой (Славиной), размещенном в Facebook в пятницу. Оно подписано супругом журналистки Алексей Мурахтаевым и ее детками — Вячеславом и Маргаритой.

«Относительно судьбы KozaPress семья заявляет, что издание совершенно точно будет существовать. Над проектом на этот момент уже работает Маргарита Мурахтаева, дочь Иры Славиной и сразу студентка филологического факультета. Обязанности головного редактора издания исполняет Ира Еникеева. Ира — друг семьи и имеет большенный опыт в медиа-сфере. Мы будем решать все нужные деяния, чтоб «Коза» соответствовала тем высочайшим проф и этическим эталонам, данным Ирой Славиной», — говорится в заявлении

Члены семьи оценивают «преследование, которому Ира Славина подвергалась в протяжении всех крайних лет со стороны власти и силовиков как системное давление на нее как на журналиста и человека».

«Абсурдные обвинения, неизменные суды, штрафы и обыски в отношении Иры координировались властью, и при всем этом были ответом на ее независимую и профессиональную позицию как журналиста и гражданина», — подчеркнуто в документа.

«Мы считаем, что конкретную ответственность за то, что вышло, несут лица, организовавшие и осуществлявшие давление на Иру. Семья будет добиваться вербования к ответственности виноватых и решает все нужные шаги в юридической плоскости. Все, организовавшие неправосудное преследование журналистки, в разной степени сподвигнули ее к тому трагическому шагу, на который она отважилась», — также сказано в заявлении.

Главред нижегородского издания «KozaPress» Ира Мурахтаева покончила с собой у строения нижегородской правоохранительных органов 2 октября. Намедни собственной погибели она докладывала о проведенном в ее квартире обыске по делу о ненужной организации.

В следственном управлении СКР по Нижегородской области говорят, что суицид Славиной не соединено с проведением у нее обыска.

Топ товаров
Добавить комментарий