Будущий глава Минприроды высказался о штрафе «Норникелю» за экологическую катастрофу: «Тут нереально условиться» | полезное на oremontekvartir

Александр Козлов

Госдума РФ

Члены 2-ух профильных комитетов Госдумы по природным ресурсам, принадлежности и земляным отношениям, также по экологии на заседании 9 ноября рекомендовали нижней палате русского парламента утвердить бывшего главу Минвостокразвития Александра Козлова на пост министра природных ресурсов и экологии. Кандидатуру Козлова на пост главы Минприроды, в числе остальных замен в кабмине, сейчас занес для утверждения депутатами премьер-министр Рф Миша Мишустин в согласовании с новеньким порядком, предусмотренным поправками в Конституцию. Опосля консультаций в комитетах кандидаты в министры повстречаются с фракциями Госдумы. 10 ноября Госдума планирует принять решения по всем кандидатурам.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, принадлежности и земляным отношениям Николай Николаев охарактеризовал грядущего главу Минприроды Александра Козлова как весьма осведомленного человека, который лицезреет весь диапазон заморочек. Он напомнил, что бюрократ имеет опыт работы в сфере предпринимательства и в правительствах регионального и федерального уровней — на посту мэра Благовещенска, губернатора Амурской области и министра РФ по развитию Далекого Востока и Арктики. «Мне импонирует, что все кандидаты на должность министров будут дискуссироваться в комитетах Госдумы. Это возможность сходу на берегу обсудить и сделать ту конструктивную работу, которая всех интересует. Ведь во главе всей работы — благополучие людей, для которых мы это делаем», — цитирует «Парламентская газета» слова Козлова на заседании.

Перед тем, как поддержать кандидатуру Козлова, депутаты просили его представить свою позицию по ряду вопросцев на фоне критики его предшественника — Дмитрия Кобылкина. Член профильных комитетов Госдумы отметили запущенность заморочек, которые есть в главных проектах министерства: мусорной реформе, нацпроекте «Экология», лесной отрасли, теме загрязнения и стройки Байкала и остальные. Не считая того, Козлову сказали, что сейчас у него не будет «знатного курирующего вице-премьера» (идет речь о Юрии Трутневе) и придется без помощи других управляться с давлением, которое на Минприроды повсевременно оказывают недропользователи в лице больших личных компаний.

Козлову предложили ответить на вопросец о том, какая сторона права в вопросце оценки размера вреда от экологической катастрофы в Норильске на предприятии «Норникеля» — компания либо Росприроднадзор, который на данный момент с ней судится. Заседание суда по этому делу запланировано на 24 ноября.

Одна из больших экологических катастроф произошла в Норильске 29 мая, когда на предприятии «Норникеля» ТЭЦ-3 произошла разгерметизация резервуара и разлив горюче-смазочных материалов. Была объявлена форсмажорная ситуация федерального уровня, возбуждены несколько уголовных дел. Вред составил рекордные для РФ 148 миллиардов рублей. Но «Норникель» не согласился с методикой расчета, заявив, что вред не превысил 21,4 миллиардов рублей.

Комментируя эти оценки вреда, будущий глава Минприроды заявил, что «во всем обязана быть справедливость». «Это законодательно определенное понятие. Если есть решение суда — нужно ставить точку», — произнес Козлов. Как отмечает «Намедни.ру», он также отдал осознать, что к давлению со стороны компании готов: «Тут нереально условиться. Если когда-то чья-то ответственность наступает, он постоянно пробует сопротивляться».

Для новейшего министра разбирательство с менеджментом «Норникеля» во главе с президентом ГМК Владимиром Потаниным станет одним из показательных. Александр Козлов имеет шанс провести беспристрастное расследование в очень резонансном деле.

Напомним, посреди октября в Норильск в связи с экологической аварией вылетела делегация Совета Федерации РФ. В процессе визита замглавы верхней палаты парламента Николай Журавлев заявил, что «Норильский никель» должен «нести адекватную ответственность за состояние городка». Сенаторы по итогам поездки заявили, что в Норильске глобальные задачи в социальной сфере. По словам сенатора Галины Кареловой, этот город имеет все способности, чтоб стать благополучным, но заместо этого там нехватка мест в школах и детсадах, безработица, задачи с ЖКХ и объектами «Норникеля», которые стоят в заброшенном состоянии 10-ки лет. СФ хочет добиваться, чтоб данная компания финансировала социальные расходы северного городка.

21 октября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила, что компания «Норникель» не может считаться «социально ответственной» и несет ответственность за перевоплощение Норильска в «трущобы», передает ТАСС. «Я не призываю к совести, там сплошной цинизм и абсолютное безразличие к отечеству, где они живут, зарабатывают большие средства и где живут люди в неуютных критериях, которые им зарабатывают эти млрд», — заявила Матвиенко в процессе обсуждения итогов проведенного в Норильске выездного совещания комитетов Совфеда.

Матвиенко упрекнула «Норникель» в том, что он в протяжении почти всех лет «арендовал безвозмездно и город Норильск», в итоге чего же «город-сад» перевоплотился в трущобы с полностью изношенной городской инфраструктурой, сетями, водоканалом, дорогами и жильем. Спикер верхней палаты пообещала, что власти не станут мириться с таковым положением дел и предложила акционерам компании произвести оплату три четверти цены программки реновации ветхого и аварийного жилища в Норильске и 70% цены модернизации водоканала и сетей.

«Нужно вернуть вертикаль власти в Красноярском крае. Это что такое, когда губернатор и правительство края не имеют никакого воздействия на Норильск? Олигархия на городском уровне: собственный заводик, собственный мэр, свои депутаты», — заявила Матвиенко, констатировав, что регион оказался будто бы заморожен посреди 90-х. Пользуясь тем, что почти все выходцы из структур «Норникеля» стали высокопоставленными федеральными политиками, комбинат стал властью в регионе.

По словам депутата Законодательного собрания Красноярского края Лены Пензиной, цинизм комбината, «потребительское отношение к средствам производства, доставшихся «Норникелю» в наследие от СССР», вылилось в закономерный итог — масштабную техногенную катастрофу. «Предприятие ведет себя как рецидивист», — считает депутат. По ее словам, при всем этом управление компании до сего времени стремится уйти от ответственности, перекладывая вину на стрелочников, хотя конкретно менеджмент «Норникеля» в течение крайних 25 лет создавал те же задачи, в итоге которых произошла трагедия.

19 октября этого года трибунал приговорил сейчас уже бывшего мэра Норильска Рината Ахметчина к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы, обвинив в халатности опосля разлива нефтепродуктов. Но новейшие кандидаты на должность мэра городка — Дмитрий Карасев и Сергей Ткаченко — опять-таки соединены с «Норильским никелем». 1-ый — прошлый советник замдиректора «Норникеля» по персоналу и соцполитике, 2-ой — подрядчик ГМК.

В Совете Федерации отметили, что нужно создать местную власть независящей от компании, чтоб обеспечить права обитателей Норильска. Может быть, компромиссным решением станет надзор над ситуацией в городке со стороны верхней палаты парламента.

Топ товаров
Добавить комментарий