Арестован сотрудник Столичной консерватории Чалых, обвиненный в убийстве собственного друга Куклина — пианиста оркестра Спивакова | полезное на oremontekvartir

Илья Чалых

Мосгорсуд / ВКонтакте

Басманный трибунал Москвы арестовал сотрудника Столичной гос академической консерватории Илью Чалых по обвинению в убийстве пианиста Никиты Куклина.

Трибунал удовлетворил ходатайство прокуратуры о избрании в отношении Чалых меры пресечения в виде заключения под стражу, докладывает РИА «Анонсы». Ранее Следственный комитет РФ переквалифицировал уголовное дело против Чалых, в квартире которого погиб пианист Никита Куклин, со ст.109 УК РФ «причинения погибели по неосторожности» на ст.105 УК РФ «убийство».

В интервью газете «Столичный комсомолец» управляющий региональных концертных проектов Столичной гос академической консерватории Илья Чалых сказал, что произошедшее — «несуразная трагичная случайность».

По его словам, 31 августа 2019 года пианист Никита Куклин (ведущий спец Государственного филармонического оркестра Рф под управлением Спивакова), с которым они прочно дружили и совместно организовывали концерты, остался у него ночевать. Вечерком Никита очень напился и стал вести себя неадекватно. Когда его укладывали спать, он был живой, а днем обвиняемый узрел, что его товарищ ни на что не реагирует, и вызвал скорую. Но пианист погиб до приезда докторов.

Илью задержали во вторник в здании СК, куда он пришел на предъявление обвинения. А сейчас Басманный трибунал столицы арестовал его по обвинению в убийстве.

«Когда я уложил его спать, он дышал. Я лег спать рядом, на этот же диванчик. И лишь на утро я узрел, что он плохо смотрится, и вызвал скорую. Пульс был нитевидный, слабенький. А когда приезжала скорая, врачи произнесли: «Чуток-чуть не успели». Я был в шоке. Это таковая несуразная трагичная случайность», — сказал Чалых.

По его словам, сначала его не подозревали, «но позже следователь произнес, или 109-я статья УК «убийство по неосторожности», или 111-я «предумышленное причинение тяжкого вреда», которая подразумевает наказание до 15 лет… Папа Никиты Андрей Куклин — узнаваемый кардиохирург — не согласился со 109 статьей. В итоге дело передали в центральный аппарат СК. Две недельки следственная группа изучала дело и решила, что это было убийство группой лиц по подготовительному сговору».

По словам заступника Антона Пивоварова, уголовное дело по ст.109 УК РФ уже дошло до стадии ознакомления с материалами. Еще мало, и его разглядел бы трибунал. И вдруг бытовое грех, которое расследовали в районном территориальном органе, забрал центральный аппарат СК.

Как пишет МК, пока не удалось получить комменты у следствия, по какой причине дело было переквалифицировано со ст.109, которая не предугадывает серьезного наказания, на ст.105.

Топ товаров
Добавить комментарий