Активиста, устроившего акцию в образе Христа на Лубянке, отчислили из РУДН | полезное на oremontekvartir

Активиста, устроившего акцию в образе Христа на Лубянке, отчислили из РУДН

Стоп-кадр видео Радио Свобода / Youtube.com

Активиста Павла Крисевича, устроившего перформанс в поддержку политзаключенных около Лубянки, отчислили из РУДН, сообщают «Апология протеста» и студенческое издание Doxa. В приказе ректора говорится, что Крисевич нарушил внутренний распорядок вуза и кодекс чести студента РУДН, «а совершенный поступок не соотносится с моральным обликом будущего специалиста».

Согласно правилам вуза, студентам запрещается «участвовать в совершении противоправных действий», предусмотренных российскими законами. За отчисление проголосовали студсовет и дисциплинарная комиссия, руководство РУДН его утвердило. Среди доводов за отчисление Крисевича было то, что «не отражает в себе образа студента», «оскорбляет чувства» и борется с властью, рассказывал активист «МБХ медиа».

Напомним, в начале ноября Крисевич в ходе акции у Лубянки привязал себя к кресту, изображая Христа, а его помощники в плащах с надписями «ФСБ» подожгли разложенные вокруг «тома уголовных дел» политзаключенных. Для розжига использовалось вещество, которое горит при 40℃ и не наносит человеку вреда. Крисевич получил за свой перформанс 15 суток ареста.

«Где гарантии, что он не устроит пожар на территории университета, если его что-то или кто-то не устраивает?» — заявил РБК ректор РУДН Олег Ястребов, комментируя решение отчислить активиста.

«Открытый огонь несет угрозу безопасности окружающих. Сотрудники полиции просят его прекратить подобные действия, а человек осознанно их продолжает, да еще и отказывается от установления своей личности и оказывает сопротивление», — сказал он.

Ястребов добавил, что университет отрицательно относится к «инструментам искусственных инфоповодов, интересных для СМИ и опасных для жизни окружающих», и учит делать мир лучше «цивилизованным способом».

Юристы «Апологии протеста» планируют оспорить приказ ректора в суде, «так как отчисление за мирный протест нарушает права человека и правила внутреннего распорядка РУДН, гарантирующие студентам право на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений».

Топ товаров
Добавить комментарий